Datum Location
Jul 23, 2017
12:00h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern: Artist in Residence
Ulrichshusen, Schloss

Festival der Preisträger auf Schloss Ulrichshusen

12:00 Uhr: Schloss
Musikalischer Spaziergang zur Wüsten Kirche mit Louis Rodde (Trio Karénine) und Alexej Gerassimez; Werke von Kodály u. a.

15:00 Uhr, Schloss
Künstlergespräch mit Kit Armstrong über das Komponieren und sein Schlagzeugkonzert für Alexej Gerassimez

17:00 Uhr, Festspielscheune
Orchesterkonzert
Konzerthausorchester Berlin
Kit Armstrong, Klavier
Alexej Gerassimez, Percussion
Shiyeon Sung, Leitung

Grieg: Peer-Gynt-Suite Nr. 1; Armstrong: Schlagzeugkonzert (Kompositionsauftrag der Festspiele Mecklenburg-Vorpommern); Beethoven: Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur

More information
Jul 23, 2017
17:00h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern: Artist in Residence
Ulrichshusen, Festspielscheune

Festival der Preisträger auf Schloss Ulrichshusen

Konzerthausorchester Berlin
Kit Armstrong, Klavier
Alexej Gerassimez, Percussion
Shiyeon Sung, Leitung

Grieg: Peer-Gynt-Suite Nr. 1; Armstrong: Konzert für Schlagzeug und Orchester (Kompositionsauftrag der Festspiele Mecklenburg-Vorpommern); Beethoven: Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur

More information
Aug 02, 2017
19:30h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern: Artist in Residence
Hasenwinkel, Schloss

Das Friends-Projekt
Alexej Gerassimez, Julius Heise, Sergey Mikhaylenko, Percussion
Haggai Cohen-Milo, Kontrabass
Omer Klein, Klavier
vision string quartet, Streichquartett

Schubert: Quartettsatz c-Moll; Martland: Starry Night für Streichquartett und Percussion; Corea: Spain; Piazzolla: Libertango u. a.

More information
Aug 03, 2017
19:30h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern: Artist in Residence
Konau (Amt Neuhaus), Konau 25 Frohe Zukunft

Das Friends-Projekt
Alexej Gerassimez, Julius Heise, Sergey Mikhaylenko, Percussion
Haggai Cohen-Milo, Kontrabass
Omer Klein, Klavier
vision string quartet, Streichquartett

Schubert: Quartettsatz c-Moll; Martland: Starry Night für Streichquartett und Percussion; Corea: Spain; Piazzolla: Libertango u. a.

More information
Aug 04, 2017
19:30h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern: Artist in Residence
Grabow, Schützenhaus

Das Friends-Projekt
Alexej Gerassimez, Julius Heise, Sergey Mikhaylenko, Percussion
Haggai Cohen-Milo, Kontrabass
Omer Klein, Klavier
vision string quartet, Streichquartett

Martland: Starry Night für Streichquartett und Percussion; Waller: Ain’t Misbehavin’; Riders in The Sky: Big High Wire Hop; Corea: Spain; Piazzolla: Libertango u. a.

More information
Aug 06, 2017
16:00h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern: Artist in Residence
Hohen Luckow, Schloss

Das Friends-Projekt
Alexej Gerassimez, Julius Heise, Sergey Mikhaylenko, Percussion
Haggai Cohen-Milo, Kontrabass
Omer Klein, Klavier

Haydn: Streichquartett G-Dur op. 77 Nr. 1; Maric: Run Chime für Streichquartett und Marimba; Goodman: Rachel’s Dream; Bachs Kunst der Fuge goes Jazz u. a.

More information
Aug 09, 2017
19:30h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern: Artist in Residence
Loitz, Ballsaal im Hotel Tucholski

Preisträgerkonzert
Alexej Gerassimez mit seinem Percussionensemble
Cangelosi: Bad Touch; Xenakis: Okho sowie Werke von Gerassimez, Tschaikowski u. a.

More information
Aug 10, 2017
19:30h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern: Artist in Residence
Rostock, Liebherr-Werk

Unerhörte Orte

ab 19:00 Uhr:
Einlass und musikalischer Rundgang mit der Percussion Community Rostock

19:30 Uhr: Konzert
Preisträger in Residence Alexej Gerassimez und sein Percussionensemble entzünden im Werk des Herstellers von maritimen Kränen im Rostocker Überseehafen ein fulminantes Schlagzeug-Feuerwerk, Live-Kranvorführung

More information
Aug 16, 2017
19:30h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern: Artist in Residence
Hasenwinkel, Schloss

Das Preisträger-Projekt

Alexej Gerassimez, Percussion
Matthias Schorn, Klarinette
Martin Funda, Violine
Tianwa Yang, Violine
Hiyoli Togawa, Viola
Gabriel Schwabe, Violoncello
Laurène Durantel, Kontrabass
Nicolai Gerassimez, Klavier
Conrad Tao, Klavier
Lukas Böhm, Percussion
Doric String Quartet, Streichquartett

Schubert: Quartettsatz c-Moll
Gerassimez: Echnaton für zwei Marimbas
Navok: V5 Quintett für Streichquartett und Vibraphon
Sammut: Zapping Trio für Klarinette, Kontrabass und Marimba
Prokofjew: Ouvertüre über hebräische Themen für Klarinette, Streichquartett und Klavier c-Moll

More information
Aug 17, 2017
19:30h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern: Artist in Residence
Heiligendamm, Grand Hotel

Das Preisträger-Projekt

Alexej Gerassimez, Percussion
Olena Tokar, Sopran
Matthias Schorn, Klarinette
Martin Funda, Violine
Tianwa Yang, Violine
Hiyoli Togawa, Viola
Gabriel Schwabe, Violoncello
Laurène Durantel, Kontrabass
Nicolai Gerassimez, Klavier
Conrad Tao, Klavier
Doric String Quartet, Streichquartett

Schubert: Quartettsatz c-Moll
Schumann: Widmung, Du bist wie eine Blume, Die Blume der Ergebung, Liebeslied
Sammut: Zapping Trio für Klarinette, Kontrabass und Marimba
Maric: Run Chime für Streichquartett und Marimba
Prokofjew: Ouvertüre über hebräische Themen für Klarinette, Streichquartett und Klavier c-Moll
Bruch: Oktett B-Dur für Streicher

More information
Aug 18, 2017
19:30h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern: Artist in Residence
Rühn, Klosterkirche

Das Preisträger-Projekt

Alexej Gerassimez, Percussion
Olena Tokar, Sopran
Matthias Schorn, Klarinette
Martin Funda, Violine
Nicolai Gerassimez, Klavier
Conrad Tao, Klavier
Doric String Quartet, Streichquartett

Beethoven: Ich liebe Dich für Sopran und Marimba
Traditional: The Last Rose of Summer für Sopran und Marimba
Bartók: Kontraste für Violine, Klarinette und Klavier ⋅ Sonate für zwei Klaviere und Schlagzeug
Ichiyanagi: Paganini Personal für Marimba und Klavier


More information
Aug 19, 2017
18:00h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern: Artist in Residence
Greifswald, Aula der Universität

Das Preisträger-Projekt

Alexej Gerassimez, Percussion
Olena Tokar, Sopran
Matthias Schorn, Klarinette
Martin Funda, Violine
Tianwa Yang, Violine
Hiyoli Togawa, Viola
Gabriel Schwabe, Violoncello
Nicolai Gerassimez, Klavier
Conrad Tao, Klavier
Lukas Böhm, Percussion
Doric String Quartet, Streichquartett

Haydn: Streichquartett C-Dur op. 20 Nr. 2
Beethoven: Ich liebe Dich für Sopran und Marimba
Zemlinski: Maiblumen blühten überall für Sopran und Streichsextett
Schubert: Der Hirt auf dem Felsen für Sopran, Klarinette und Klavier
Dvořák: Klavierquintett Nr. 2 A-Dur

More information
Aug 20, 2017
12:00h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern: Artist in Residence
Ulrichshusen, Festspielscheune

Das Preisträger-Projekt

Alexej Gerassimez, Percussion
Olena Tokar, Sopran
Martin Funda, Violine
Tianwa Yang, Violine
Hiyoli Togawa, Viola
Gabriel Schwabe, Violoncello
Laurène Durantel, Kontrabass
Conrad Tao, Klavier
Lukas Böhm, Percussion
Julius Heise, Percussion
Doric String Quartet, Streichquartett

Schubert: Klavierquintett A-Dur „Forellenquintett“
Maric: Run Chime für Streichquartett und Marimba
Zemlinski: Maiblumen blühten überall für Sopran und Streichsextett
Sammut: Sailing for Phil für Vibraphon und Streicher



More information
Aug 20, 2017
16:00h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern: Artist in Residence
Ulrichshusen, Festspielscheune

Alexej Gerassimez, Percussion
Matthias Schorn, Klarinette
Martin Funda, Violine
Hiyoli Togawa, Viola
Gabriel Schwabe, Violoncello
Laurène Durantel, Kontrabass
Nicolai Gerassimez, Klavier
Conrad Tao, Klavier
Lukas Böhm, Percussion
Julius Heise, Percussion
Doric String Quartet, Streichquartett

Schumann: Vier Stücke für Klarinette, Viola und Klavier „Märchenerzählungen“
Dvořák: Quintett G-Dur für zwei Violinen, Viola, Violoncello und Kontrabass
Živković: Trio per Uno
Bartók: Sonate für zwei Klaviere und Schlagzeug
Engel: Look out little Ruth

More information
Aug 24, 2017
18:00h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern: Artist in Residence
Laage, Flugzeughangar der Luftwaffe

Unerhörte Orte – MV von oben
Eine filmische und klangliche Reise über Mecklenburg-Vorpommern: Preisträger in Residence Alexej Gerassimez spielt mit seinen Musikerfreunden, dem Pianisten Ivo Janssen und den Percussionisten Julius Heise und KrausFrink, live zu dem für dieses Konzert produzierten Film „MV von oben“.
Eine Kooperation mit dem NDR.

More information
Aug 24, 2017
21:00h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern: Artist in Residence
Laage, Flugzeughangar der Luftwaffe

Unerhörte Orte – MV von oben
Eine filmische und klangliche Reise über Mecklenburg-Vorpommern: Preisträger in Residence Alexej Gerassimez spielt mit seinen Musikerfreunden, dem Pianisten Ivo Janssen und den Percussionisten Julius Heise und KrausFrink, live zu dem für dieses Konzert produzierten Film „MV von oben“.
Eine Kooperation mit dem NDR.

More information
Sep 06, 2017
19:30h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern: Artist in Residence
Jagnitz, Forsthof

Unerhörte Orte
Alexej Gerassimez, Percussion
Slagwerk Den Haag, Percussionensemble
german hornsound, Hornquartett
Reich: Music for Pieces of Wood
Schumann: Romanze
Weber: Jägerchöre aus der Oper „Der Freischütz“
Mozart: Hornkonzert Es-Dur KV447 u. a.

More information
Sep 08, 2017 - Sep 10, 2017
17:00h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern: Artist in Residence
Ulrichshusen, Schloss

360° Schlagzeug
Das Percussionfestival mit Alexej Gerassimez auf Schloss Ulrichshusen


Fr., 08.09.
17:00 Uhr, Schloss

Faszination Schlagzeug: Alexej Gerassimez im Gespräch mit Dr. Margarete Zander über die Vielseitigkeit seines Instrumentariums,
Einführung in die Welt der Schlaginstrumente, Hörbeispiele und Interpretationsvergleiche.

19:00 Uhr, Festspielscheune
Kammermusikkonzert
Franz Bach, Percussion
Alexej Gerassimez, Percussion
Lucas und Arthur Jussen, Klavierduo
Bartók: Sonate für zwei Klaviere und Schlagzeug; Ravel: Rapsodie espagnole; Xenakis: Rebonds A u. a.

Sa., 09.09.
11:00 Uhr, Schloss
Sechs auf einen Schlag
Slagwerk Den Haag, Percussionensemble
Yudo: Chinese Wallpaper; Murguia: Jaw Music

14:00 Uhr, Treffpunkt: Schloss
Musik im Park
Alexej Gerassimez, Percussion
Slagwerk Den Haag, Percussionensemble
Gordon: Timber
Reich: Music for Pieces of Wood
Im Anschluss: Klangwanderung zur Wüsten Kirche

16:00 Uhr, Schloss
Ein musikalisches Gespräch über die Zeit
Hans-Otto Peitgen, Moderation u. a.

19:00 Uhr, Festspielscheune
Lange Nacht des Schlagzeugs
Alexej Gerassimez, David Friedman, Mohammad Reza Mortazavi, Ravi Srinivasan, Percussion u. a.
Von Jazz bis Minimal Music, von Volksmusik über Klassik bis Creative Percussion

So., 10.09.
11:00 Uhr
Meisterklasse mit Alexej Gerassimez
Alexej Gerassimez unterrichtet Studenten der hmt

14:00 Uhr, Festspielscheune
Konzerteinführung
Dr. Margarete Zander im Gespräch mit Alexej Gerassimez

16:00 Uhr, Festspielscheune
Orchesterkonzert
Norddeutsche Philharmonie Rostock
Alexej Gerassimez, Percussion
Mihkel Kütson, Leitung
Bizet: Carmen-Suite (Bearbeitung von Shchedrin); Haydn: Sinfonie Nr. 94 G-Dur „Mit dem Paukenschlag; Higdon: Schlagzeugkonzert

More information
Okt 26, 2017
20:00h

Tan Dun / NDR Radiophilharmonie
Hannover, Großer Sendesaal des NDR

NDR Radiophilharmonie
Tan Dun, Leitung
Alexej Gerassimez, Percussion

MANUEL DE FALLA
Danza ritual del fuego aus „El amor brujo“
TAN DUN
„The Tears of Nature“, Konzert für Schlagzeug und Orchester
MODEST MUSSORGSKY
„Bilder einer Ausstellung“
(in der Orchestrierung von Maurice Ravel)

More information
Okt 27, 2017
20:00h

Tan Dun / NDR Radiophilharmonie
Hannover, Großer Sendesaal des NDR

NDR Radiophilharmonie
Tan Dun, Leitung
Alexej Gerassimez, Percussion

MANUEL DE FALLA
Danza ritual del fuego aus „El amor brujo“
TAN DUN
„The Tears of Nature“, Konzert für Schlagzeug und Orchester
MODEST MUSSORGSKY
„Bilder einer Ausstellung“
(in der Orchestrierung von Maurice Ravel)

More information
Okt 31, 2017
20:00h

Tan Dun / NDR Radiophilharmonie
Braunschweig, Stadthalle

NDR Radiophilharmonie
Tan Dun, Leitung
Alexej Gerassimez, Percussion

MANUEL DE FALLA
Danza ritual del fuego aus „El amor brujo“
TAN DUN
„The Tears of Nature“, Konzert für Schlagzeug und Orchester
MODEST MUSSORGSKY
„Bilder einer Ausstellung“
(in der Orchestrierung von Maurice Ravel)

More information
Nov 01, 2017
20:00h

Tan Dun / NDR Radiophilharmonie
Hamburg, Elbphilharmonie

NDR Radiophilharmonie
Tan Dun, Leitung
Alexej Gerassimez, Percussion

MANUEL DE FALLA
Danza ritual del fuego aus „El amor brujo“
TAN DUN
„The Tears of Nature“, Konzert für Schlagzeug und Orchester
MODEST MUSSORGSKY
„Bilder einer Ausstellung“
(in der Orchestrierung von Maurice Ravel)

More information
Nov 03, 2017
20:00h

Tan Dun / NDR Radiophilharmonie
Wilhelmshaven, Stadthalle

NDR Radiophilharmonie
Tan Dun, Leitung
Alexej Gerassimez, Percussion

MANUEL DE FALLA
Danza ritual del fuego aus „El amor brujo“
TAN DUN
„The Tears of Nature“, Konzert für Schlagzeug und Orchester
MODEST MUSSORGSKY
„Bilder einer Ausstellung“
(in der Orchestrierung von Maurice Ravel)
Nov 04, 2017
20:00h

Tan Dun / NDR Radiophilharmonie
Düsseldorf, Tonhalle

NDR Radiophilharmonie
Tan Dun, Leitung
Alexej Gerassimez, Percussion

MANUEL DE FALLA
Danza ritual del fuego aus „El amor brujo“
TAN DUN
„The Tears of Nature“, Konzert für Schlagzeug und Orchester
MODEST MUSSORGSKY
„Bilder einer Ausstellung“
(in der Orchestrierung von Maurice Ravel)

More information

Abonnieren: RSS | iCal