Datum Location
Dez 31, 2018
17:00h

Sticks, Beats & Pieces
Leverkusen, Forum Theater Saal

Bayer Philharmoniker
Alexej Gerassimez, Percussion
Bernhard Steiner, Leitung

„Sticks, Beats & Pieces“

More information
Jan 01, 2019
17:00h

Sticks, Beats & Pieces
Leverkusen, Erholungshaus

Bayer Philharmoniker
Alexej Gerassimez, Percussion
Bernhard Steiner, Leitung

„Sticks, Beats & Pieces“

More information
Jan 06, 2019
18:00h

Sticks, Beats & Pieces
Monheim, Aula am Berliner Ring

Bayer Philharmoniker
Alexej Gerassimez, Percussion
Bernhard Steiner, Leitung

„Sticks, Beats & Pieces“
Jan 20, 2019
18:00h
Bad Kreuznach, Haus des Gastes

Alexej Gerassimez, Percussion
Nicolai Gerassimez, Klavier

Werke von Alexej Gerassimez, Paul Creston,
Fazil Say, Johann Sebastian Bach, Javier Alvarez,
Emmanuel Séjourné, Alberto Evaristo Ginastera u.a.

More information
Jan 23, 2019
19:00h
Stettin, Philharmonie

Solo-Programm
Feb 14, 2019
20:30h

Genesis of Percussion
Krün, Schloss Elmau

Genesis of Percussion

Alexej Gerassimez, Percussion
Richard Putz, Percussion
Sergey Mikhaylenko, Percussion
Lukas Böhm, Percussion
Julius Heise, Percussion

More information
Feb 16, 2019
19:30h

Genesis of Percussion
Friedrichshafen, Bahnhof Fischbach

Genesis of Percussion

Alexej Gerassimez, Percussion
Richard Putz, Percussion
Sergey Mikhaylenko, Percussion
Lukas Böhm, Percussion
Julius Heise, Percussion

More information
Feb 17, 2019
20:00h

Genesis of Percussion
Waiblingen, Bürgerzentrum

Genesis of Percussion

Alexej Gerassimez, Percussion
Richard Putz, Percussion
Sergey Mikhaylenko, Percussion
Lukas Böhm, Percussion
Julius Heise, Percussion

More information
Feb 18, 2019
20:00h

Genesis of Percussion
München, Prinzregententheater

Genesis of Percussion

Alexej Gerassimez, Percussion
Richard Putz, Percussion
Sergey Mikhaylenko, Percussion
Lukas Böhm, Percussion
Julius Heise, Percussion

More information
Feb 21, 2019
19:00h

Genesis of Percussion
Dortmund, Konzerthaus

Genesis of Percussion

Alexej Gerassimez, Percussion
Richard Putz, Percussion
Sergey Mikhaylenko, Percussion
Lukas Böhm, Percussion
Julius Heise, Percussion

More information
Mrz 10, 2019
17:00h
Jena, Volkshaus

Jenaer Philharmonie
Alexej Gerassimez, Percussion
Eduardo Strausser, Leitung

Avner Dorman: Frozen in Time

More information
Mrz 15, 2019
20:00h
Nürnberg, Meistersinghalle

Staatsphilharmonie Nürnberg
Alexej Gerassimez, Percussion
Roland Böer, Leitung

Kalevi Aho: Sieidi

More information
Apr 02, 2019
19:30h

Heidelberger Frühling
Heidelberg, Kongresshaus Stadthalle

Genesis of Percussion

Alexej Gerassimez, Percussion
Richard Putz, Percussion
Sergey Mikhaylenko, Percussion
Lukas Böhm, Percussion
Julius Heise, Percussion

More information
Apr 04, 2019
19:30h

Heidelberger Frühling
Heidelberg, Kongresshaus Stadthalle

Alexej Gerassimez, Percussion
Mavie Hörbiger, Rezitation

Dmitri Schostakowitsch: Präludien und Fugen (Auswahl), Improvisation für Schlagwerk

More information
Apr 06, 2019
11:00h

Heidelberger Frühling
Heidelberg, Kongresshaus Stadthalle

Alexej Gerassimez, Percussion
Tony Yun, Klavier
Stipendiatinnen der Karajan-Akademie
Mavie Hörbiger, Rezitation

Peter Tschaikowsky: Kinderalbum op. 39 (Auszüge)
Chick Corea: Children’s songs
Robert Schumann: Kinderszenen op. 15
Maurice Ravel: Ma mère l’oye (Bearbeitung von Philipp Matthias Kaufmann für 10 Instrumente)

More information
Apr 07, 2019
11:00h

Heidelberger Frühling
Heidelberg, Kongresshaus Stadthalle

Alexej Gerassimez, Percussion
Tianwa Yang, Violine
Alisa Weilerstein, Violoncello
Igor Levit, Klavier
Quatuor Debussy, Streichquartett
Stipendiatinnen der Kammermusik Akademie

Dave Maric: Run Chime für Streichquartett und Percussion
Emmanuel Sejourne: Famim 2 fürVibraphon, Marimbaphon, Percussion und Klavier
Alexej Gerassimez: Piazonore
Osvaldo Golijov: Last Round
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15 op. 141 (bearbeitet für Klaviertrio und drei Schlagzeuger)

More information
Mai 12, 2019
18:00h
Oldenburg, Weser Ems Halle

Oldenburgisches Staatsorchester
Alexej Gerassimez, Percussion
Hendrik Vestmann, Leitung

Avner Dorman: Frozen in Time

More information
Jul 26, 2019
19:00h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Neubrandenburg, Konzertkirche

junge norddeutsche philharmonie
Alexej Gerassimez, Percussion
Jonathan Stockhammer, Leitung

Tan Dun: Konzert für Schlagzeug und Orchester „The Tears of Nature“

More information
Jul 27, 2019
14:00h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Neubrandenburg, RWN-Gelände, Halle 7

Alexej Gerassimez, Percussion
Hiyoli Togawa, Viola

Werke von De Falla, Debussy und Gerassimez

More information
Jul 27, 2019
21:30h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Neubrandenburg, RWN-Gelände, Halle 7

Alexej Gerassimez, Percussion
Hiyoli Togawa, Viola

Werke von Bach, Vieuxtemps, Villa-Lobos, Piazzolla

More information
Aug 15, 2019
19:30h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Rostock, Halle 207

Alexej Gerassimez, Percussion
Julius Heise, Percussion
Kraus-Frink, Percussion-Duo
Ivo Janssen, Klavier

MV von oben, eine filmische und klangliche Reise über Mecklenburg-Vorpommern

More information
Aug 16, 2019
19:30h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Ulrichshusen, Festspielscheune

Alexej Gerassimez, Percussion
Julius Heise, Percussion
Kraus-Frink, Percussion-Duo
Ivo Janssen, Klavier

MV von oben, eine filmische und klangliche Reise über Mecklenburg-Vorpommern

More information
Aug 22, 2019
19:30h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Rostock, Hochschule für Musik und Theater, Katharinensaal

Alexej Gerassimez, Percussion

Alexej Gerassimez: Spiraton, Eravie, Asventuras

More information
Aug 29, 2019
19:30h

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Kurzen Trechow, Marstall der Burg

Norddeutsche Philharmonie Rostock
Alexej Gerassimez, Percussion
Teilnehmer des Percussion Meisterkurses
Wojciech Rajski, Leitung

Ivan Trevino: Shared Space für sieben Schlagzeuger
Georges Bizet: Carmen Suite (Fassung von R. Shchedrin)
Alexej Gerassimez: Bodix für acht Schlagzeuger
Tan Dun: Konzert für Schlagzeug und Orchester „The Tears of Nature“

More information

Abonnieren: RSS | iCal